Nationale & Internationale Wettbewerbe:

24.-26.06.2016

WKC-Weltmeisterschaft, 3. Platz Kumite!

Rimini, Italien

Wir gratulieren, Marco Riedesser zur Bronzemedaille!!!

15.-17.05.2015

WKC-Weltmeisterschaft, 3. Platz Team-Kata!

Riga, Lettland

Liebe OeTKV-Gemeinde,

es freut mich Euch ueber die Erfolge unserer Karatekas bei der diesjaehrigen WKC-Weltmeisterschaft in Riga/Lettland berichten zu koennen.

Einen kurzen Beitrag findet ihr auf unserer Homepage 
http://www.oetkv.at/…/high…/23-wkc-wm-2015-3-platz-team-kata

Der Vorstand dankt Christina Jennewein, Hannah Jennewein, Michael Schafferer, Matthias Schafferer und Marco Riedesser fuer die grossartigen Leistungen und Mario Stenyk fuer die tolle Betreuung unseres Teams.

Auch wenn wir nur ein kleiner Verband sind, ist das Niveau sehr hoch :)

Mit sportlichen Gruessen
Gerd Waibel - Bundesgeschaeftsfuehrer

18.04.2015

Österreichische Meisterschaft

Schendlingerhalle, Bregenz


11.-13.04.2014

Heart Cup

Treviso, Italien

Wir Gratulieren, Hannah Jennewein zur Silbermedaille 2014!!!


 (Video: Heart-Cup, Treviso 2013 // 2:53 und 3:01 auf dem Tatami im Hintergrund: Teamkata Johanna, Hannah, Christina

05.04.2014

Österreichische Meisterschaft

Dr. Fred Sinowatz Schule, Wiener Neustadt 

Wir Gratulieren!!!


 

Sport - Report Karate: Link http://www.wntv.at/page/video/9391

In der Sporthalle am Anemonensee fanden anfang April die Staatsmeisterschaften des Östrreichischen Traditionellen Karateverbandes (ÖTKV) statt.


 

Siegerliste ÖM, 05.04.2014 Wiener Neustadt:

Kinder 1 weiblich Einzelkata:  

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Waibel

Angelina

Rum

2

Zünd

Anna-Lena

Egg

3

Waldner

Lara

Egg

4

Sutterlüty

Lina

Egg

Kinder 1 männlich Einzelkata: 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Janiba

Alexander

Wiener Neustadt

2

Juric

Benjamin

Wiener Neustadt

3

Vidojkovic

Mihajlo

Rum

4

Zagler

Gernot

Wiener Neustadt

Kinder 2 weiblich Einzelkata:  

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Gridling

Julia

Egg

2

Sutterlüty

Anja

Egg

3

Derlinger

Selina

Wiener Neustadt

4

Kainz

Linda

Schwarzau-Neunkirchen

Kinder 2 männlich Einzelkata:  

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Schmidt

Dennis

Wiener Neustadt

2

Binder

Alex

Innsbruck

3

Horvath

Michael

Wiener Neustadt

4

Reinpold

Christoph

Rum

Kinder Teamkata: 

Platz

Team

Name

1

Egg

Sutterlüty Anja, Gridling Julia, Natter Christoph

2

Egg

Sutterlüty Stefan, Maissen Anina, Piekos Peter

 









Junioren weiblich Einzelkata:
 



 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Jennewein

Hanna

Innsbruck

2

Brankovic

Milica

Innsbruck

3

Maissen

Anina

Egg


 









Junioren männlich Einzelkata:



 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Füllenhals

Mark

Schwarzau-Neunkirchen

2

Probst

Daniel

Innsbruck

3

Sutterlüty

Stefan

Egg


 









Allgemeine Klasse weiblich Einzelkata:



 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Heid

Daniela

Innsbruck

2

Simmerle

Sandra

Egg

3

Pfleger

Martina

Innsbruck

4

Marosan

Anita

Innsbruck

 









Allgemeine Klasse männlich Einzelkata 
POOL B:



 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Stepahnek

Helmut

Schwarzau-Neunkirchen

2

Wissenwasser

Jürgen

Innsbruck

3

Steidl

Alexander

Egg

4

Marinelli

Benjamin

Egg


 









Allgemeine Klasse männlich Einzelkata POOL A:


 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Schafferer

Matthias

Innsbruck

2

Kolomaznik

Georg

Wiener Neustadt

3

Bitschnau

Martin

Feldkirch

4

Maissen

Karl

Egg


 








Allgemeine Klasse Teamkata:



 

Platz

Team

Name






1

Rum/Innsbruck





Zerobin-Waibel Dagmar (Rum)/ Heid Daniela (Innsbruck)/ Pfleger Martina (Innsbruck)

2

Wr. Neustadt

Feinerer Ingo, Lampl Alexander, Kolomaznik Georg

3

Egg

Maissen Anina, Simmerle Sandra, Waldner Gabi

4

Egg

Piekos Peter, Sutterlüty Stefan, Maissen Anina

Kinder 1 weiblich Einzelkumite:  

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Zünd

Anna-Lena

Egg

2

Waibel

Angelina

Rum

3

Saraf

Andrea

Wiener Neustadt

4

Waldner

Lara

Egg

Kinder 1 männlich Einzelkumite: 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Bleier

Leonhard

Wiener Neustadt

2

Ladinger

Lukas

Wiener Neustadt

3

Janiba

Alexander

Wiener Neustadt

4

Zagler

Gernot

Wiener Neustadt

Kinder 2 weiblich Einzelkumite: 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Gridling

Julia

Egg

2

Sutterlüty

Anja

Egg

3

Derlinger

Selina

Wiener Neustadt

4

Kainz

Linda

Schwarzau-Neunkirchen

Kinder 2 männlich Einzelkumite: 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Piekos

Peter

Egg

2

Wiilicky

Jan

Innsbruck

3

Binder

Alex

Innsbruck

4

Reinpold

Christoph

Rum

 









Junioren weiblich 
Einzelkumite:



 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Jennewein

Hanna

Innsbruck

2

Maissen

Anina

Egg

3

Brankovic

Milica

Innsbruck

Junioren männlich Einzelkumite:

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Füllenhals

Mark

Schwarzau-Neunkirchen

2

Probst

Daniel

Innsbruck

3

Sutterlüty

Stefan

Egg

Allgemeine Klasse weiblich Einzelkumite:

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Simmerle

Sandra

Egg

2

Marosan

Anita

Innsbruck

3

Kropelniki

Daniela

Wiener Neustadt

4

Schatz

Ines

Innsbruck

Allgemeine Klasse männlich Einzelkata POOL B: 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Stepahnek

Helmut

Schwarzau-Neunkirchen

2

Wissenwasser

Jürgen

Innsbruck

3

Steidl

Alexander

Egg

4

Marinelli

Benjamin

Egg

Allgemeine Klasse männlich Einzelkata POOL A: 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Schafferer

Matthias

Innsbruck

2

Schwarz

Günther

Wiener Neustadt

3

Nosch

Jürgen

Feldkirch

4

Waibel

Gerd

Rum

Kinder 1 weiblich Fuku Go: 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Waibel

Angelina

Rum

2

Waldner

Lara

Egg

3

Zünd

Anna-Lena

Egg

4

Sutterlüty

Lina

Egg

Kinder 1 männlich Fuku Go:

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Vidojkovic

Mihajlo

Rum

2

Schulte

Patrick

Wiener Neustadt

3

Vidojkovic

Aleksander

Rum

4

Waibel

Benjamin

Rum

Kinder 2 weiblich Fuku Go: 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Gridling

Julia

Egg

2

Sutterlüty

Anja

Egg

Kinder 2 männlich Fuku Go: 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Peikos

Peter

Egg

2

Reinpold

Christoph

Rum

3

Natter

Christoph

Egg

Allgemeine Klasse weiblich Fuku Go:

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Kropelniki

Daniela

Wiener Neustadt

2

Jennewein

Hanna

Innsbruck

3

Marosan

Anita

Innsbruck

4

Pfleger

Martina

Innsbruck

Allgemeine Klasse männlich Fuku Go:

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Schafferer

Matthias

Innsbruck

2

Nosch

Jürgen

Feldkirch

3

Maissen

Karl

Egg

4

Waibel

Gerd

Rum

Medaillenspiegel:

Platz

Verein

Gold

Silber

Bronze

Gesamt

1

Egg

8

8

10

26

2

Innsbruck

7

9

4

20

3

Rum

3

2

2

7

4

Wiener Neustadt

1

4

2

7

5

Schwarzau-Neunkirchen

4



4

6

Feldkirch


1

2

3

Foto's kommen noch ...

Feldkirchen, 26.01.14


 3. Platz WKC Feldkirchen Deutschland!

Glückwunsch!!! 

 

Belgrad, vom 05. bis 08.12.13


 4. Platz Europameisterschaft!


 

Zum Jahresabschluss fand im Dezember noch die Europameisterschaft der European Traditional Karate Federation (ETKF) in Belgrad/Serbien statt. 

Das Kata-Team aus Österreich bestand auch für diese Meisterschaft wieder aus Christoph Casal, Matthias Schafferer und Michael Schafferer (alle vom Yamato-Karate-Verein Innsbruck)

Wir konnten uns neben Italien, Rumänien und dem Team aus der Ukraine für das Finale der besten 4 Nationen qualifizieren.
Nach einer, unserer Meinung nach gelungenen Finalrunde, mussten wir uns (leider auch aufgrund nicht ganz nachvollziehbarer Schiedsrichterentscheidungen) unseren Gegnern geschlagen geben!

Auch wenn es diesmal knapp nicht für eine Medaille gereicht hat, sind wir doch zufrieden mit unseren Leistungen und freuen uns schon wieder, unser Können bei der nächsten Gelegenheit unter Beweis stellen zu dürfen!

Dies und noch viel mehr könnt Ihr im Jahresbericht 2013 nachlesen! 

Melbourne, am 14.05.13

 

 Österreich ist Karate-Vizeweltmeister! 


 

Nach einer 24-stündigen Anreise und zwei Tagen intensiver Vorbereitung samt Akklimatisierung zeichnete sich der Höhepunkt der diesjährigen Karate-Saison für das Österreichische Nationalteam ab. Die Weltmeisterschaften im Traditionellen Karate mit über 500 Startern aus 25 Nationen haben in Melbourne, der zweitgrößten Metropole Australiens, begonnen.

Österreich wurde von dem bewährten Tiroler Trio, Matthias Schafferer, Christoph Casal und Michael Schafferer (der erst im April drei Österreichische Meistertitel gewinnen konnte) repräsentiert. Mario Stenyk, der Präsident des Österreichischen Traditionellen Karate Verbandes, hat das Team Vorort betreut und gecoacht.

Alles Können musste gebündelt, konzentriert und in nur wenigen Minuten des Wettkampfes auf den Punkt abgerufen werden. Jahrelanges Training und Wettkampferfahrung haben sich hierzu bezahlt gemacht.

Nach einer sensationellen Darbietung der Kata (festgelegte Form) im Finale, trennten nur 0,1 Punkte Differenz die beiden Erstplatzierten.Die drei Innsbrucker Athleten nahmen stolz ihre Silber-Medaille entgegen und freuten sich über einen erneuten Stockerlplatz.

Mario Stenyk 

20.04.13 

Österreichische Meisterschaft

Landessportcenter, Innsbruck

 


Siegerliste ÖM, 20.04.2013 Innsbruck:

Kinder 1 weiblich Einzelkata:  

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Eder

Magdalena

Innsbruck

2

Derflinger

Selina

Wiener Neustadt

3

Yildiz

Deniz

Rum

4

Lehner

Sophia

Rum

Kinder 1 männlich Einzelkata: 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Schmidt

Dennis

Wiener Neustadt

2

Reinpold

Christoph

Rum

3

Meloyan

Aram

Innsbruck

4

Janiba

Alexander

Wiener Neustadt

Kinder 2 weiblich Einzelkata:  

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Brankovic

Milica

Innsbruck

2

Steiner

Julia

Innsbruck

3

Maissen

Anina

Egg

4

Steiner

Iris

Innsbruck

Kinder 2 männlich Einzelkata:  

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Daweschyan

Yora

Innsbruck

2

Pantic

Darko

Innsbruck

3

Piekos

Peter

Egg

4

Binder

Alexander

Innsbruck

Kinder Teamkata: 

Platz

Team

Name

1

Innsbruck 2

Brankovic Milica / Steiner Julia / Steiner Iris

2

Innsbruck 1

Daweschyan Yora / Meloyan Aram / Probst Daniel

Junioren weiblich Einzelkata: 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Gritsch

Johanna

Innsbruck

2

Köhler

Cornelia

Egg

3

Tschon

Olivia

Innsbruck

4

Went

Nora

Innsbruck


 









Junioren männlich Einzelkata:



 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Horvath

Bence

Götzis

2

Sutterlüty

Stefan

Egg

3

Steidl

Alexander

Egg


 












Allgemeine Klasse weiblich Einzelkata:



 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Heid

Daniela

Innsbruck

2

Pfleger

Martina

Innsbruck

3

Dury

Sarah

Innsbruck

4

Schlick-Steiner

Birgit

Innsbruck


 









Allgemeine Klasse männlich Einzelkata 
POOL B:



 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Wissenwasser

Jürgen

Innsbruck

2

Steiner

Florian

Innsbruck

3

Marinelli

Benjamin

Egg

 









Allgemeine Klasse männlich Einzelkata POOL A:



 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Schafferer

Michael

Innsbruck

2

Riedesser

Marco

Götzis

3

Wagner

Andreas

Innsbruck

4

Maissen

Karl

Egg


 











Allgemeine Klasse Teamkata:



 

Platz

Team

Name





1

Rum





Zerobin-Waibel Dagmar / Heid Daniela / Pfleger Martina

2

Egg 1

Köhler Cornelia / Maissen Anina / Gridling Julia

3

Egg 1

Piekos Peter / Sutterlüty Stefan / Steidl Alexander

Kinder weiblich Einzelkumite:  

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Brankovic

Milica

Innsbruck

2

Gridling

Julia

Egg

3

Steiner

Iris

Innsbruck

4

Eder

Magdalena

Innsbruck

Kinder 1 männlich Einzelkumite: 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Meloyan

Aram

Innsbruck

2

Schmidt

Dennis

Wiener Neustadt

3

Juric

Benjamin

Wiener Neustadt

4

Unger

Manuel

Wiener Neustadt

Kinder 2 männlich Einzelkumite: 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Piekos

Peter

Egg

2

Daweschyan

Yora

Innsbruck

3

Angersberg

Michael

Wiener Neustadt

4

Probst

Daniel

Innsbruck


 









Junioren weiblich 
Einzelkumite: 



 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Gritsch

Johanna

Innsbruck

2

Köhler

Cornelia

Egg

3

Went

Nora

Innsbruck

4

Tschon

Olivia

Innsbruck

Junioren männlich Einzelkumite:

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Horvath

Bence

Götzis

2

Steidl

Alexander

Egg

3

Sutterlüty

Stefan

Egg

4

Eidler

Benedikt

Wiener Neustadt


 










Allgemeine Klasse weiblich 
Einzelkumite:



 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Heid

Daniela

Innsbruck

2

Pfleger

Martina

Innsbruck

3

Schlick-Steiner

Birgit

Innsbruck

4

Dury

Sarah

Innsbruck


 









Allg. Klasse männlich 
Einzelkumite POOL B:



 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Weiss

Hans

Bregenz

2

Grossek

Hannes

Innsbruck

3

Steiner

Florian

Innsbruck

4

Marinelli

Benjamin

Egg

 









Allg. Klasse männlich Einzelkumite POOL A:



 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Schafferer

Michael

Innsbruck

2

Maissen

Karl

Egg

3

Blumer

Michael

Innsbruck

4

Müller

Marc

Bregenz

Kinder 1 weiblich Fuku-go:  

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Waibel

Angelina

Rum

2

Eder

Magdalena

Innsbruck

3

Yildiz

Deniz

Rum

4

Lehner

Sophia

Rum

Kinder 1 männlich Fuku-go: 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Meloyan

Aram

Innsbruck

2

Reinpold

Christoph

Rum

3

Vidojkovic

Mehajlo

Rum

4

Vidojkovic

Aleksandar

Rum

Kinder 2 weiblich Fuku-go: 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Steiner

Julia

Innsbruck

2

Brankovic

Milica

Innsbruck

3

Gridling

Julia

Egg

4

Chouiperliev

Lora

Innsbruck

Kinder 2 männlich Fuku-go:  

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Piekos

Peter

Egg

2

Binder

Alexander

Innsbruck

3

Pantic

Darko

Innsbruck

4

Erlacher

Laurin

Innsbruck

 












Allgemeine Klasse weiblich 
Fuku-go: 



 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Heid

Daniela

Innsbruck

2

Gritsch

Johanna

Innsbruck

3

Pfleger

Martina

Innsbruck

4

Tschon

Olivia

Innsbruck

Allgemeine Klasse männlich Fuku-go POOL B:

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Wissenwasser

Jürgen

Innsbruck

2

Steiner

Florian

Innsbruck

3

Grossek

Hannes

Innsbruck


 









Allgemeine Klasse männlich Einzelkumite POOL A:



 

Platz

Nachname

Vorname

Verein

1

Schafferer

Michael

Innsbruck

2

Maissen

Karl

Egg

3

Riedesser

Marco

Götzis

4

Horvath

Bence

Götzis


 




Schiedsrichter:



 

Jürgen Nosch

Feldkirch

Marco Riedesser

Götzis (nur Kinderbewerbe)

Gabi Waldner

Egg

Matthias Schafferer

Innsbruck

Michael Schafferer

Innsbruck (nur Kinderbewerbe)

Mario Stenyk

Innsbruck

Gerd Waibel

Rum

Dagmar Zerobin-Waibel

Rum

Alexander Lampl

Wiener Neustadt

Artur Zolkievics

Wiener Neustadt


 





Medaillenspiegel:

ÖM April 13 "Gesamtsieger"

Gesamtsieger



 

Verein

Gold

Silber

Bronze

Gesamt

Innsbruck

18

13

12

43

Egg

2

8

7

17

Rum

2

2

3

7

Wiener Neustadt

1

2

2

5

Götzis

2

1

1

4

Bregenz

1



1

 

 05.-11.07.12

3. Platz WKC Siauliai Litauen

 


 

28.04.12

Heartcup Treviso Italien

 


 

2006

Team - Austria